среда, 11 ноября 2009 г.

Луксор


Луксор расположен в 700 км от Каира и в 280 км от Хургады. В городе проживают около ста тысяч человек. Немало людей слышали название Фивы, многие знают о величии этого города в древней истории, но мало кто из них даже догадывается, что сейчас этот город называется Луксор.

Луксор знаменит своими уникальными достопримечательностями. Именно последние – главная причина того, что туризм является одной из самых важных отраслей экономики в этом городе. Кроме того, благодаря своему расположению на карте Египта, Луксор – это начальный пункт или пункт назначения для любого круиза по Нилу. В этом городе также находится крупный международный аэропорт.

Достопримечательности

Прежде всего отметим грандиозный Карнакский комплекс. Это наибольшее храмовое сооружение времен фараонов. Именно здесь находится знаменитый храм имени бога Амона, построенный главным образом Аменхотепом III. Здесь находятся гигантские скульптуры Рамсеса II и маленькая мечеть, а вход в храм охраняют два пятнадцатиметровых колосса. Однако самой необыкновенной составляющей храма является потрясающе огромный гипостильный зал длиной более ста метров, содержащий 34 колонны двадцатиметровой высоты. Ансамбль Карнака включает еще и священное озеро длиной 120 метров, на котором по вечерам организовываются потрясающие светомузыкальные шоу.

Напротив Карнака, окруженная высокими горами, находится долина Царей. Это одно из основных найденных мест захоронения в древнем Египте. За всё время раскопок здесь было обнаружено 63 могилы, в том числе уникальная абсолютно целая могила Тутанхамона.


Интерес туристов вызывает и музей Луксора. Здесь в основном выставлены на обозрение недавние уникальные находки, найденные в окрестностях города.

На равнине между Нилом и долиной Царей расположены остатки аллеи, которая вела к храму Аменофиса III. К великому сожалению, храм не сохранился до наших дней, но зато устояли две захватывающие дух двадцатиметровые статуи, известные как колоссы Мемнона. За сотни веков лица колоссов были немало повреждены землетрясениями, но эти монументы всё равно остаются чрезвычайно популярными среди приезжих.

В качестве резюме скажем , что современный Луксор - это самый большой в мире музей под открытым небом. И на полном основании можно утверждать, что посетить Египет и не побывать в Луксоре – самое настоящее преступление.
http://www.egipet4you.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий